Intercommunalité - Fonctionnement

 

La Communauté d’agglomération Privas Centre Ardèche s’organise autour d’instances de décision, de réflexion et de concertation : le conseil communautaire, le bureau et les commissions.

Lors des réunions publiques du conseil communautaire de la Communauté d’agglomération, 70 conseillers communautaires représentent les 42 communes membres ; chaque commune est représentée au sein du conseil communautaire par 1 ou plusieurs conseillers, en fonction du nombre d’habitants de la commune et selon le droit commun. C’est le bureau qui prépare et instruit les dossiers soumis au vote du conseil communautaire.


Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé des 70 conseillers communautaires.

Lors des réunions publiques du conseil communautaire de la Communauté d’agglomération, 70 conseillers communautaires siègent pour les 42 communes membres ; chaque commune est représentée au sein du conseil communautaire par un ou plusieurs conseillers.

 

Liste des conseillers communautaires

 

CommuneDélégués TitulairesDélégués Suppléants
AjouxRYBUS AnnickLACONDEMINE Franck
AlissasBERNARD Jérôme
CHABAL Jean-Paul
/
BeauchastelVALLA Alain
BONHUMEAU Catherine
/
BeauvèneSERRE LaetitiaVIGNE Fanny
ChalenconSALLIER AlainLAVIS Robert
Châteauneuf de VernouxALIBERT ChristianGUEZE Daniel
ChoméracARSAC François
PIZETTE Isabelle
COIRATON Emmanuel
BOUVERAT Noël
/
CouxJEANNE Jean-Pierre
ROSE-LEVEQUE Christelle
/
CreysseillesMARCHAL Jean-PaulMONTEIL Laurent
Dunière sur EyrieuxBROSSE GérardCANOSI Joël
FlaviacQUATREMERE GillesCONSTANT Michel
FreyssenetLADREYT Jean-PierreCOING Christophe
Gilhac et BruzacBOUVIER GilbertGLORIEUX Gérard
GluirasTAULEIGNE Marc/
GourdonSERRE Marie-JoséeHAZEBROUCQ André
La Voulte sur RhôneBROTTES Bernard
RIOU Emmanuelle
FUZIER Pierre
FAURE Sandrine
VENTUROLI Didier
MOUNARD Mireille
ABRIAL Thierry
/
Le PouzinVIGNAL Christophe
MULLER Marie-France
MOULIN Gilbert
/
Les Ollières sur EyrieuxBAPTISTE HélèneMAZAT Goéthals
LyasVEYREINC FrançoisAUNAVE Alain
Marcols les EauxGEMO MichelMAURE Pierre-Henri
PourchèresSADY RolandBRIET Micheline
PranlesCLAIR DenisMARTEL Fabrice
PrivasVALLA Michel
MASSEBEUF Isabelle
ROUVIER Hervé
CHAIZE Véronique
RINCK Roger
ROCHE Marie-Dominique
CALTABIANO Franck
CROS Christiane
MARNAS Christian
LOUCHE Barnabé
LANOOTE Marie-Françoise
/
RochessauveLAFOND MaxVERNET Sébastien
RomponVIVAT YannCORNU Valérie
Saint Apollinaire de RiasCIMAZ MichelCHAZEL Nicole
Saint Cierge la SerreNAUDOT OlivierCAILLARD Jean-Albert
Saint Étienne de SerreMALET TORRES NathalieARNAUD Mathieu
Saint Fortunat sur EyrieuxFEROUSSIER ChristianDEBOUCHAUD Philippe
Saint Jean ChambreNOUALY BernardBOS Alain
Saint Julien du GuaNURY DeniseCOURTIAL Claude
Saint Julien en Saint AlbanFOUGEIROL Julien
TEYSSIER Didier
/
Saint Julien le RouxMOULIN MichelPEYROUZE Roselyne
Saint Laurent du PapeCIVAT Jean-Louis
LAFFONT Corinne
/
Saint Maurice en ChalenconBERAUD DenisPIZETTE Jean-Claude
Saint Michel de ChabrillanouxLEBRES GillesBALAYN Jean-Daniel
Saint PriestMERCHAT JacquesCHAREYRE Sandrine
Saint Sauveur de MontagutMAZAT RogerBRUN Patricia
Saint Vincent de DurfortTERROT DONTENWILL AnneROUCOUTE Roland
SilhacDe SOUZA NathalieROCHE Jacques-Henri
Vernoux en VivaraisFINIELS Martine
CHASTAGNARET Olivier
/
VeyrasLOUCHE Alain
FORT Bernadette
/